Турция безопасность: что нельзя делать в Турции туристам

Турция рай для любителей пляжного отдыха и исторических локаций, но стоит помнить про правила и безопасность.

В Турции, как и в любой другой стране, есть определенные правила и законы, которые необходимо соблюдать. Нарушение этих правил может привести к неприятным последствиям, включая штрафы или даже арест. Вот некоторые важные вещи, которые следует учесть перед поездкой:

Религия в Турции

Турция является страной с мусульманским обществом, поэтому следует относиться с уважением к религии и обрядам. Не стоит слишком откровенно одеваться при посещении мечетей и фотографировать местных жителей во время их молитвы.

При посещении мечетей рекомендуется одеваться скромно. Женщинам следует закрывать голову и плечи, мужчинам следует носить длинные брюки и закрывать плечи. Не рекомендуется носить откровенную или облегающую одежду в таких местах. Внутри мечетей нужно говорить шепотом. Вход в мечети разрешен только без обуви. Поэтому обязательно снимите обувь перед входом.

Запрет на алкоголь в Турции

В некоторых регионах Турции, особенно на побережье, алкоголь можно употреблять. В мусульманских районах он может быть запрещен. Алкоголь не следует употреблять в общественных зонах: пляжи, городские парки, улица. Алкоголь можно употреблять в специализированных ресторанах, барах, отелях и дома.

Раки ракы водка Турция алкоголь

Запрет на фото и видео в Турции

Турции есть запрет на фото и видеосъёмку вблизи зданий и объектов военного назначения. Также стоит помнить о запрете на фотографирование представителей силовых структур, таких как полиция и армия.

Турецкое законодательство также запрещает фотографирование местных жителей, особенно женщин, носящих хиджаб или паранджу.

Можно ли летать на дронах в Турции?

В Турции соблюдаются правила и ограничения на использование дронов. Летать на дроне можно, но с соблюдением некоторых правил и ограничений. Владельцам дронов весом более 500 граммов в обязательном порядке необходимо зарегистрировать свои дроны в Дирекции гражданской авиации (DGCA) Турции и получить разрешение на их использование. В Турции есть запрет на полёты дронов вблизи аэропортов, военных объектов, государственных учреждений и других закрытых мест. Расстояние, которое необходимо соблюдать, может обсуждаться, но обычно это не менее 8 километров от аэропорта.

Обычно устанавливается ограничение по высоте полета дрона. В Турции это может быть до 120 метров над уровнем земли. Нельзя нарушать частную жизнь других людей, снимая их без разрешения.

Дрон, съемка с дрона Турция запрет

Перед полетом на дроне рекомендуется связаться с властями или аэропортом, чтобы узнать об ограничениях и правилах, действующих в конкретной местности. В летний период существует опасность лесных пожаров, в таких зонах летать на дроне запрещено.

Обязательно убедитесь, что вы ознакомились с соблюдением правил и ограничений перед тем, как использовать дрон в Турции, чтобы избежать штрафов и неприятных ситуаций. Нарушение правил может повлечь за собой административные и юридические последствия.

Правила посещения исторических мест и музеев

Не прикасайтесь к художественным артефактам, резьбе, мозаики и т.д.. Многие исторические объекты очень хрупкие, и даже небольшое повреждение может привести к непоправимому ущербу.

В исторических местах фото и видеосъёмка разрешена. Убедитесь, что нет запретов на фотографирование в конкретном месте.

Всегда следуйте указаниям персонала, а также соблюдайте правила и требования в каждом конкретном месте. Берегите исторические места, не выбрасывайте мусор, используйте урны для мусора и старайтесь сохранять чистоту и красоту окружающей среды.

В большинстве исторических мест требуется оплата входного билета. Убедитесь, что у вас есть достаточно денег, и при необходимости соблюдайте правила оплаты, установленные местной администрацией.

Турция безопасность

Турция является страной, где существует угроза террористических актов, помните про безопасность. Будьте бдительны и осторожны. В случае опасности сотрудничайте только с официальными представителями власти страны, а также представителями консульства своей страны. Не распространяйте ложную (непроверенную) информацию в социальных сетях.

Также следует помнить о угрозе землетрясений и других природных катастроф в Турции. Следуйте указаниям местных властей и соблюдайте меры безопасности.

Подобрать страховку в Турцию

Купить авиабилет в Турцию

Ввоз и вывоз запрещенных предметов в Турцию

При въезде в Турцию и выезде из нее действуют ограничения и запреты на ввоз и вывоз определенных предметов и товаров. Соблюдение этих правил обязательно во избежание проблем на таможне и в целях соблюдения местных законов.

  • Ввоз и вывоз наркотических веществ строго запрещены и караются очень строго.
  • Вывоз антиквариата без специального разрешения может быть незаконным. Вам следует уточнить правила перед покупкой антикварных предметов.
  • Для ввоза и вывоза животных и растений, нужно предоставить дополнительные разрешения и ветеринарные сертификаты.
  • Вывоз культурных ценностей (антикварные книги, археологические находки и искусство) может быть запрещен или ограничен. Необходимо получить разрешение местных властей.
  • В Турции существует запрет на ввоз и вывоз огнестрельного оружия и боеприпасов.
  • При вывозе суммы, превышающей 10 000 евро (или эквивалента в другой валюте), необходимо декларировать их на таможне.

Статья носит информационный характер. Рекомендуется предварительно ознакомиться с актуальными законами и таможенными правилами.

Желаем приятного путешествия в Турцию.

error: Копирование контента запрещено создателями сайта!
Прокрутить вверх